Puidoux – Le club de pétanque du Verney plein de vitalité

Déroulement dans la bonne humeur et le fairplay

En bleu les vainqueurs du tournoi Intersociétés de gauche à droite: Pierre-Alain Favre, Dominique Osterhues, Dragi Pupunoski (Tir sportif du Dézaley), ensuite en orange les perdants de la finale, James Dimitrovski, José Da Silva, Zoran Gocevski (Entreprise Medelec)

Jean-Pierre Lambelet  |  Fondé le 18 juillet 1988 sous l’impulsion d’Alfred Chevalley avec 14 amies et amis passionnés de ce sport, ce club très actif fête cette année son 30e anniversaire avec plein de compétitions au programme. Dans le film intemporel de Marcel Pagnol en 1932, cette célèbre phrase « Pardon, ce n’est pas une plaisanterie, c’est une partie de boules » donnait déjà le ton sur ce qui deviendra un sport olympique en démonstration en 2024 à Paris. Le 26 mai, il y a déjà eu le Tournoi-Intersociétés qui a rassemblé, autour des installations du Verney, les sociétés locales et des entreprises de la région. 29 triplettes y ont participé. Composée de Pierre-Alain Favre, Dominique Osterhues et Dragan Pupunoski, la triplette du Tir sportif du Dézaley s’est imposée en finale avec beaucoup de panache et devant un nombreux public sur le score de 13 à 3 face à l’équipe de l’entreprise Medelec composée de José Da Silva, Kiro Dimitrovski et Zoran Gocelvski. Le tournoi s’est déroulé dans la bonne humeur et le fairplay et pour certains jusqu’aux dernières heures du soir. Un merci tout particulier aux cantiniers Josette Bally et Fernando Brito qui ont eu du travail plein les bras.

Et pour le mois de juin, il y a encore de belles parties en perspective au boulodrome du Verney

Le vendredi 15 juin aura lieu le mémorial Michel Lätt (un des membres fondateurs). Il s’agit d’un concours ouvert à tous en doublette. Inscription sur place jusqu’à 19h30 au prix de Fr. 20.- par doublette. Bon an, mal an, c’est environ 50 doublettes qui concourent.

Le samedi 16 juin se déroulera le championnat vaudois de triplette mixte dès 13h30. Tournoi réservé aux licenciés avec 16 équipes qualifiées pour une finale le dimanche
17 juin.
Il est attendu entre 90 et 100 triplettes mixtes.

Le dimanche 17 juin, en parallèle au championnat vaudois de triplettes mixtes, il y aura un concours de triplettes mixtes open (ouvert à tous) avec fin du concours vers les 18h puis distribution des prix. Après tout le monde sera libre de son temps pour regarder à la télévision le match du championnat du monde de football Brésil – Suisse! Le président Claude Chaubert peut être fier des multiples activités de son club dont une équipe évolue en ligue A du championnat suisse…  Rien que ça! Avec eux, pas de risque d’être «Fanny»…

Classement Tournoi Inter-Sociétés 2018

1. Tir sportif du Dézaley (Pierre-Alain Favre, Dominique Osterhues, Dragan Pupunoski)

2. Medelec Orange (José Da Silva, Kiro Dimitrovski, Zoran Gocevski) 

3. Chorale de Puidoux 1 (Jean-Paul Favre, Jean-Luc Forestier, José Pahud)

4. Jeunesse de Puidoux (Florian Chevalley, Régis Cossy, Sébastian Jossevel) 

5. CGC Construction Génie Civil 1 (Emanuela Figlia, Ilda Nunes, Christophe Stuby)

6. Auto-Moto-Club de Puidoux-Chexbres Dames (Corinne Beaud, Catherine Chappuis, Claudine Chevalley)

7. FSG Gym Chexbres 1 (Stéphane Borloz, Pascal Giroud, Arnaud Zoppi)

8. Medelec Blanc (Eurico Cunha, Blagojcho Simonovski, Vlatko Stojkov)

9. Conseil Communal de Puidoux 1 (Ludovic Beaud, Damien Bourloud, Laurent Chaubert)

10. Auto-Moto-Club de Puidoux-Chexbres Messieurs (Patrick Beaud, Maxime Chevalley, Marc Ducros)

11. Jeunesse de Puidoux 2 (Marius Fiaux, Florian Giroud, Meirien Wüthrich)

12. FC Puidoux-Chexbres 1 (Francis Gabriel, Pascal Jacquier, Etienne Légeret)

13. CGC Construction Génie Civil 3 (Zeqir Gashi, José Miranda, Rocco Saracino)

14. FSG Gym Chexbres 2 (Brigitte Borloz, Viviane Giroud, Dorli Mohler)

15. Medelec Gris (Luis Lopes Teles, Joao Dos Santos, José Duarte) 

16. FC Puidoux-Chexbres 2 (Lysiane Siegenthaler, Danièle Roulet, Julien Busset, José Caetano)

17. Les Paysannes de Puidoux 1 (Séverine Dubois, Géraldine Gaillard, Josiane Gilliéron, Liliane Piguet)

18. Bout d’Brousse Festival Puidoux (Sabine Bourloud, Romain Bocquet, Romain Gilliéron)

19. Conseil Communal de Puidoux 2 (Xavier Beroud, Marco Corda, Jonathan Fauriel)

20. Chorale de Puidoux 3 (Marie Jomini, Sandrine Luc, Josiane Rossier)

21. Ski-Club de Puidoux (Corinne Favre, Christophe Butty, Claude-Alain Pache)

22. CGC Construction Génie Civil 2 (Islam Jakag, José Lamas, Bruno Rodrigues)

23. Chorale de Puidoux 2 (Marianne Pilet, Corinne Jaunin, Jean-Marc Luc)

24. Les Paysannes de Puidoux 2 (Anne Aeschlimann, Nicole Aeschlimann, Madeline Chaubert, Carine Etter, Christine Grand, Patricia Morerod)

25. Medelec Vert (Natasa Jovanovic, Brigita Manova, Miguel Goncalvès)

26. Medelec Rouge (Diana Ribeiro, Luljete Ilazi, Dajana Pandelieva)

27. Medelec Jaune (Mvetsim Dakaj, Nikola Popovic, Sara Tedesco)

28. Fanfare Echo des Rochers de Puidoux 2 (Mathieu Gavin, Benjamin Buchs)

29. Fanfare Echo des Rochers de Puidoux 1 (Camille Chevalley, Quentin Chappuis, Marie-Charlotte Palazollo)