Forel, capitale vaudoise des solistes et petits ensembles

26e finale cantonale qui met en avant toute une jeunesse

Mathieu Janin  |  L’Union Instrumentale de Forel (Lavaux) a organisé cette finale, samedi dernier, pour la deuxième fois depuis l’année 2010. Cette manifestation met en avant toute une jeunesse qui s’est mesurée dans différents concours. 160  jeunes musiciens vaudois jouant d’un instrument à vent ou à percussion ont participé à ce concours le samedi 10 novembre dans le village de Forel (Lavaux). Agés de 7 à 20 ans, ces jeunes musiciens ont été préalablement sélectionnés dans leur région et représentent les meilleurs solistes et petits ensembles vaudois. Chaque musicien a participé à une catégorie différente selon son âge et son instrument. Il a présenté une pièce de son choix, généralement accompagné par un pianiste. Le jury a suivi les prestations avec la partition de musique du concurrent, tout en étant caché derrière un paravent afin de pouvoir juger impartialement la prestation artistique, sans pouvoir reconnaître le musicien.  Excellentes performances de jeunes de notre région

• Jaouen Anouk de L’Harmonie d’Oron, classée première dans la catégorie Ib/A – Instruments à vent – Bois (individuel).

• Pré Julien de L’Avenir – Belmont-sur-Lausanne, classé quatrième dans cette même catégorie

• Bühler Damien et Naf David  de L’Avenir – Belmont-sur-Lausanne, classés 5e  et 7e  dans la catégorie: Ib/B – Instruments à vent – Bois (individuel). 

• Schwaar Coline et Missiaglia Francesca de L’Harmonie d’Oron-Oron-la-Ville, classée 8e  et 9e  dans cette même catégorie.

• Marchand Fanny Angèle du Corps de Musique – Pully classé première dans la catégorie Ic/A – Instruments à vent – Cuivre (individuel).

• Yersin Gabrielle de L’Harmonie d’Oron-Oron-la-Ville classée 5e  dans cette même catégorie.

• Marchand Pierre-Alexandre du Corps de Musique – Pully, classé 2e  dans la catégorie Ic/B – Instruments à vent – Cuivre (individuel). 

• Hocedez Simon de L’Union Instrumentale – Forel (Lavaux), classé 3e  dans la catégorie Ic/C – Instruments à vent – Cuivre (individuel). 

• Quatuor Manumis du Corps de Musique – Pully, classés 3e  de la catégorie I/E – Instruments à vent (ensemble junior). 

• Les Flûtorons de L’Harmonie d’Oron – Oron-la-Ville, classés 7e  de cette même catégorie.

• P-Brass de L’Echo des Rochers – Puidoux, classés 1ers dans la catégorie I/F – Instruments à vent (ensemble senior). 

• Marchand Paul-Emile, classé premier dans la catégorie I/G – Instruments à vent (individuel).

• Chevalley Lou, Fanfare du Jorat – Mézières, classé première dans la catégorie P/A – Percussion (individuel) 

• Brinkley Kilian, La Lyre de Lavaux – Cully, classé 4e  dans la catégorie P/B – Percussion (individuel).

• Lafovaurel, Union Instrumentale – Forel (Lavaux), classés 3es dans la catégorie P/E – Percussion (ensemble junior). 

• Bérard Eric, Corps de Musique – Pully, classé 12e  dans la catégorie B/A – Batterie (individuel).

• Guyaz Robin, Fanfare du Jorat – Mézières, classé 13e  dans cette même catégorie.

• Christin Maël, Union Instrumentale – Forel (Lavaux), classé 5e dans la catégorie B/B – Batterie (individuel). 

• Bünzli Valentin, Union Instrumentale – Forel (Lavaux), classé 5e dans la catégorie B/C – Batterie (individuel). 

• Vuilleumier Vincent, Harmonie d’Oron – Oron-la-Ville, classé 2e dans la catégorie T/S – Tambours (individuel).

Gros Baptiste-Lachat Killian-Simon Hocedez

Palmarès des champions vaudois, édition 2016

Champion vaudois d’instrument à vent / bois: Mariska Messerli, Ecole de musique de Rolle et environs – Rolle

Champion vaudois d’instrument à vent / cuivres: Valérie Guidoux, Ensemble musical Nordsband – Chamblon

Champion vaudois de tambour: Grégory Primmaz, La Concordia – Saint-Triphon

Champion vaudois de percussion: Alexis Ottet, Fanfare – Crissier

Champion vaudois de batterie: Paul-Henri Monge, Ecole de musique – Nyon

Superfinale – Bois 

1. Messerli Mariska , Ecole de musique de Rolle et environs

2. Lambert Ludovic, L’Avenir – Payerne

3. Fuentes Simon, Ensemble musical Nordsband – Chamblon

4. Albers Lucie, Harmonie municipale «La Lyre» – Echallens

5. Jaouen Anouk, Harmonie d’Oron – Oron-la-Ville

Superfinale – Cuivres 

1. Guidoux Valérie, Ensemble musical Nordsband – Chamblon 

2. Losey Loïc, La Lyre – Corcelles-près-Payerne

3. Marchand Fanny Angèle, Corps de Musique – Pully

4. Lachat Killian, Fanfare Municipale – Etoy 

5. Düscher Jules, Fanfare – Crissier 

Superfinale – Percussions 

1. Ottet Alexis, Fanfare – Crissier

2. Thomson Louis, Fanfare Municipale – Etoy

3. Sommer Muriel, La Clé d’Argent – Renens 

4. Schmied Lionel, Harmonie municipale – Epalinges 

Superfinale – Batterie 

1. Monge Paul-Henri, Ecole de musique – Nyon 

2. Walpen Julien, Fanfare – Saint-Livres 

3. Favey Quillan, L’Avenir – Aclens 

4. Jauslin Marc, L’Avenir – Payerne 

Superfinale – Tambours 

1. Primmaz Grégory, La Concordia – Saint-Triphon 

2. Favre Michel, Fanfare Municipale – Nyon 

3. Ansermoz Nicolas, Fanfare Municipale – Aigle 

4. Vuilleumier Vincent, Harmonie d’Oron – Oron-la-Ville 

5. De Gennaro Luca, La Lyre – Avenches