Certificats 2018 – Les élèves valident leurs écoles obligatoires

Liste des élèves promus en juillet 2018    Année scolaire 2017-2018

Etablissement scolaire  d’Oron-Palézieux

11VP Option spécifique Economie Droit 

Ali Ahmed Amena, Hauser Rémi, Mesbah Mehdi, Paqarizi Amir, Rogivue Théo, Saugy Mallory

Option spécifique – Latin

Burnat Simon, Menétrey Titouan, Mivelaz Thibaud, Montenero Jonas

Option spécifique – Mathématiques et physique 

Almonte Noé, Chapuis Chloé, Cuche Nina, Gonin Guillaume, Lago Cynthia, Manca Léo, Missiaglia Davide, Regamey Philippe, Sonnay Elisa, Steiner Kilian, Uldry Arthur

11VG

Akimana James, Alfeirao Joao-Khan, Alfeirao Sara-Leah,  Auderset Jimmy, Beck Ian, Bischof Natacha, Bizela Brice, Blanco Rodriguez Federico, Bontempo Semedo Vitorino, Burkhardt John, Carruzzo Quentin, Chammartin Luna, Crot Damien, Da Cunha Vieira Ana Miquelina, da Ponte Gaspar Chloé, De Ambrogi Mélanie, Delassue Maxime, Dupertuis Jérôme, Fari Juliana, Favre Dylan, Fürst Grégory, Gerber Manon, Gilliéron Emilie, Gonçalves Oliveira Carlos Miguel, Gosteli Kylian, Guida Allan, Hofer Mateo, Kibalabala Killian, Kohler Alan, Leuba Joy, Magnin Mélanie, Martin Julia, Martins Gonçalves João Pedro, Monney Naïma, Nicaty Fabio, Peter Mélanie, Pittet Joël, Presume Joey, Reynaud Charlotte, Ritter Guillaume, Rodrigues De Oliveira Mauro, Roggo Lisa, Roulet Kelian, Savoie Poitras Félix, Sitoe Gomes Fernandes Maísa, Strahm Dominique, Tercier Marc, Teuscher Timo, Tomè Fabio, Veyrat Thaïs.

Attestation de fin de scolarité – Bellanger Zoé, Hosseini Saied, Meylan Oriana

Etablissement primaire et secondaire Centre Lavaux

Certificat de voie prégymnasiale (VP)

Option Mathématique-Physique

Abrecht Alix, Chappuis Vicky, Chappuis Luc, Chevalley Théo, Cottet Ywen, Eeckhout Tanguy, Etter Alyssa, Fuchs Anaïs, Gaillard Arnaud, Genton Didier, Gerber Jonas, Maurice Igor, Meid Anne-Cathleen, Ménétrey Arthur, Noël Mathias, Oberson Yann, Rossier Nicolas, Schmidt Adrien.

Option Italien

Abboud Matteo, Angelrath Zoé, Chappuis Emilie, Laloux Zoé, Lideo Ashley Rose, Merva Melinda, Scheidegger Oriane, Voellinger Méline.

Option Latin

Garic Dijana, Hrstka Chiara, Pache Camille.

Option Economie-Droit

Allegro Lucie, Erra Alessia, Fernandez Peik, Fiaux Clarisse, Fuga Adrian, Giroud Estelle, Gocevski Olivia, Lambert Julie, Maksimovic Tamara, Ng Choi Ling, Perrin Maëlle, Renevey Justine, Simon Emma, Smyrliadis Jérôme, Stegmann Allan

Attestation – Balmelli Fanny, Caetano Samy, Caseiro Ribeiro Fabio, Figliola Raffaele, Oliveira Lopes Eliana.

Certification de voie générale (VG)

Abreu Gonçalves Angelica, Aeschlimann Cédric, Alibrando Norah, Andres Victorlucas, Ansermot Laetitia, Antunes Janeiro Tiago, Badan Aurélien, Baudin Matisse, Bovy Arno, Bovy Lucien, Brunner Marlene, Cardoso de Barros Francisco, Chevalley Aloïs, Cossy Louis, Cossy Gaël, Crisostomo Tania, Crosa Maude-Eloïse, Da Costa Ferreira Pedro, Dos Santos Almeida Joao Paulo, Dos Santos Correia Sylvana, Eggenberger Jérémie, El Faleh Marwane, Falk Lorenzo, Ferrari Romain, Gaudin Antoine, Genesoni Bryan, Gisiger Julia, Goudet Luckas, Heinzer Charlotte, Hug Léna, Hurni Raphaël, Indermühle Tiphaine, Kolly Nawel, Lopes Salgado Vitor Alexandre, Lutz Romeo, Magalhaes Macedo Rafael Sergio, Marin Elisa, Melikian Colin, Mettraux Pierrick, Michalak Dylan, Moehr Anna, Monnard Séraphin, Morgenthaler Aurélie, Nadal Lorie, Neves Godinho Leticia, Niksch Léo, Oberson Julie, Orani Burim, Ostertag Eléa, Parvillé Daniel, Pintolli Imer, Rey Thibault, Richard Manon, Sahiti Naomi, Santos André, Schaffner Gabrielle, Silva Vieira Flavio, Simic Danijela, Stojkova Ivana, Vieira Bras Stessi, Weyermann Evan.

Etablissement primaire et secondaire du Jorat

Certificats de voie prégymnasiale (VP)

Option Economie Droit

Aubert Thaïs, Bach Louanne, Beutler Damien, Davet Corie, Gil Lapointe Maxime, Guex Fabien, Laurent Ludovic, Libal Marie, Maleszewski Noé, Massard Samantha, Mühlethaler Maé, Rod Jeremy, Rossel Morgane, Stoilova Ivona, Thévoz Yanis, Victor Anthony, Weber William, Yenny Harold Jacques Gilbert, Zeiler Florian Léon.

Option Italien

Aeby Théane, Alfandari Méline, Besson Julie, Chapuis Caroline, Cusin Pauline, Lörincik Yohan, Padula Cassandra, Segaruao Carvalho Ana Filipa, Tharin Luca, Valenzuela Emanuel, Yamane Sara.

Option Latin

Billaud Jeanne, Chapuis Charlotte, Da Silva Campos Eva, Falcy Lou-Ann, Fardel Jean.

Option Math – Physique

Albertoni Elyse, Atputhamany Aneston, Bach Ewan, Bouvier Justin, Cousin Jonathan, Debenest Talia, Dezuari Juliette, Drapel Kévin, Emery Elliott, Enderli Guillaume, Grajqevci Teo, Greub Romain, Ifergan Noam, Lelièvre Tom, Manuguerra Cassio, Marro Sébastien, Ornigg Loïc, Parkinson Ariane, Perler Julie, Posse Julien, Prod’hom Louise, Ramstein Pauline, Rast Lucas, Trillo Liam, Vögeli Emilie, Zamblera Thomas.

Certificat de voie générale (VG)

Adatte Charline, Alieva Diana, Ammann Isaline, Baccaro Eliès, Blanc Jeremy, Blondel Léa, Bortone Jeremy, Bressoud Jérémie, Cali Marlon, Celestini Matteo, Chapuis Gaëlle, Chevalley Pauline, Chollet Blaise, Claessens Xenia, Cloutier Léa, Devantéry Lucca, Dirren Arthur, Etienne Dorian, Favre Alexandre, Fiaux Laurine, Filipe Beleza Tania, Fridell Johan, Gardaz Audrey, Gashi Déborah, Gnanavadivel Vaishnavy, Horn Priscillia, Hornemann Tania Corinne, Houch Adil, Jerot Timothé, Kaeser Aurélien, Khoudja Samy, Kopasz Arthur, Lages Tiago, Lambelet Ilana, Laroche Emilie, Lavanchy Camille, Litzler Maxime, Mann Melissa, Marengo Lucas, Metaj Miranda, Métraux Saskia, Michel Amandine, Mottaz Xavier, Nicod Clara, Nyanmbandi Verrane, Oliveira Araujo Vera Rafaela, Oliveiro Grangeiro Samuel, Ortega Carine, Pache Killian, Panchuk Viktoriya, Panighini Axel, Parisod Maxime, Pasche Kevin, Pasteris Alexandre, Patussi Heusser Diogo, Plancherel Léa, Porchet Armand, Porchet Quentin, Rasca Loïc, Reichenbach Antoine, Ribeiro Jorge Bruno Miguel, Rossier Rémy, Sanchez Garralon Samuel, Schori Estelle, Stehle Coralie, Tancredi Laetitia, Terrettaz Damien, Thévoz Mathias, Thiébaud Anaëlle, Thiébaud Téa, Tornare Cynthia, Villars Vincent, Visinand Thomas, Zwahlen Robin.

Les promotions et la remise des certificats ont eu lieu au théâtre du Jorat à Mézières, jeudi 5 juillet. 

Promotions des 7 classes de l’Etablissement scolaire du Jorat à Mézières

Une belle étape dans un lieu sublime ! 

Martine Thonney  |  C’est ce qu’ont sans doute pensé les participants à cette soirée du 5 juillet. Etape importante, certes, mais qui ne doit pas éclipser les passages scolaires antérieurs qui ont permis d’apprendre, de se comporter en société, de créer des contacts, de réussir et parfois d’échouer et de recommencer… Une école de vie, en somme. C’était à 19h que le chœur du Raffort a ouvert les festivités en interprétant deux chants sous la direction de Cécile Boner avec la complicité au piano de Blaise Mettraux. Puis, le directeur Gérald Morier-Genoud rappela que ce théâtre était l’exemple superbe de la volonté d’une population de faire vivre l’art dans nos villages. Les arts étaient d’ailleurs le fil conducteur de l’année scolaire écoulée. Les divers spectacles et expositions de ces derniers jours en étaient la démonstration et furent très appréciés par un nombreux public. De la première Harmos à la dernière, toutes les classes étaient concernées. Au théâtre, sept classes de VP et VG se sont succédé sur la scène pour la remise des certificats ou des attestations de fin de scolarité. Quelques prix ont aussi été décernés. Des promus pour la plupart sur leur 31 et des profs heureux… Voilà ce qu’on peut dire et ce que l’on a pu percevoir. Des groupes musicaux formés d’élèves et un diaporama ont animé la soirée. Avant l’apéro géant dans les jardins, le directeur remercia toutes les personnes impliquées dans les différents lieux scolaires, les autorités, les parents et les élèves et souhaita à chacun un bel été. Un mot de gratitude a été adressé au directeur du Théâtre et aux techniciens qui ont su mettre en valeur les intervenants sur la scène.

Gérald Morier-Genoud, directeur de l’établissement primaire et secondaire du Jorat ouvre la cérémonie des promotions dans la «Grange Sublime» en compagnie d’un millier de spectateurs conquis par les ifférentes
prestations artistiques des élèves, stars de cette soirée du 5 juillet 2018