Avoir un atout dans son jeu à la pétanque ?

Jean-Pierre Lambelet |  Organisé le dimanche 29 janvier dernier dans le boulodrome de Publoz par le club de pétanque du Verney/Puidoux, ce concours se jouant en alternance à la pétanque et aux cartes a été remporté par la doublette composée de David Bardet et Julien Zobrist, d’Yvonand. C’est 22 équipes de 2 joueurs, provenant de Vaud et Fribourg, qui ont répondu favorablement à l’invitation du club de Puidoux pour venir disputer ce championnat assez particulier où il est nécessaire de bien savoir jouer un «carreau» pour ne pas être «fanny» et avoir une «bonne main» pour éviter de «serrer le jeu» et perdre la «partie»…! Au cours de la journée chaque équipe a joué contre 4 adversaires à la pétanque puis au chibre. A l’issue du tournoi un classement a été établi. Les 2 premières équipes ont remporté 7 des 8 matches au programme de la journée (4 à la pétanque et 3 aux cartes). Une correction était calculée afin que les écarts de points à la pétanque et aux cartes aient la même importance et permettent un classement combiné.

Un merci tout particulier au cantinier Drago Ivanovski ainsi qu’à Fado Rolaz pour les excellents cakes, Janine Thonney pour la gestion du repas, Corinne Beaud et Pascal Richoz pour le service du repas, Fred Métairon pour la préparation de la viande, Mireille Légeret pour les sauces, Paul Mosimann pour les gâteaux à la crème, Claude Juillerat, teneur de table, et Sylvain Chaubert pour le programme ordinateur qui a permis un classement final réalisé en quelques secondes. D’ores et déjà vive l’édition 2018!

Classement final :

1 David Bardet, Julien Zobrist, Yvonand

2 Isabelle Morel, Angélo Grippo, Neyruz

3 Kiro Ivanovski, Dominique Osterhues, Le Verney

4 Fabienne Défago, Marilise Palais, Bossonnens

5 Noël Maze, Bernard Palais, Bossonnens

6 Tony D’Amario, Branko Savicev, Clarens

7 Efrem Ivanovski, Aleixo Machado, Le Verney

8 Corinne Beaud, Mireille Légeret, Le Verney

9 Denis Moulet, Jacqueline Dorthe, L’Oronaise

10 Freddy Mermier, Christian Soulié, La Tour-de-Peilz

11 Bernadette Pochon, Gérard Damiens, Les Brises-Boules

12 Gigi et Roger Autier, Le Verney

13 André Baumann, Philippe Chapalay, Broc

14 Pierrette Malherbe – Philippe Boichat, Le Mont

15 Claude Thévenaz, Erwin Rohrbach, Yverdon

16 Marlène Bussard – Bruno Hofstettler, La Tour-de-Trême

17 Francis Etienne – Mario Rovaletti, Le Mont

18 Liliane Galley, Sarina, Le Lys

19 Fado Rolaz, Pascal Richoz, La Tour-de-Trême

20 Jimmy Logan, Jean-Pierre Gutensperger, Clarens

21 Dylan Clotu, Jean Marques, Yvonand

22 Josette Bally, Allan Batista de Jésus, Le Verney